欢迎您进入:宜兴长安网频道!
总网滚动
您现在的位置是 : 首页 >> 以案释法
劳动者选择签订固定期限劳动合同后不得再主张未签订无固定期限劳动合同的二倍工资
发布时间 11/13/2019 9:26:02 AM   字号:【】 【】 【】    发布人 :   执法督查处     来源 :执法督查处      浏览次数 : 29 次

【案情】马某系淮安某商贸公司总账会计。20137月,双方签订第一份固定期限劳动合同,期限自201371日至2014630日;201471日,双方签订第二份固定期限劳动合同,期限自201471日至2015630日;201571日,双方签订第三份固定期限劳动合同,期限自201571日至2016630日。2015111日,马某申请辞职,商贸公司于20151111日批准马某辞职。之后,马某申请劳动仲裁,请求裁令商贸公司支付未签订无固定期限劳动合同二倍工资。仲裁委未予支持,后马某起诉至法院。

【审判】法院认为,马某虽符合用人单位应当订立无固定期限劳动合同的情形,但其与商贸公司已签订期限自201571日至2016630日的固定期限劳动合同,且马某未能提供证据证明该劳动合同的签订违背其真实意思表示,应当视为双方对劳动合同的期限协商一致。商贸公司在此基础上与马某签订固定期限劳动合同并未违反法律规定,故判决驳回马某要求商贸公司支付未签订无固定期限劳动合同二倍工资的诉讼请求。

【评析】劳动者与用人单位连续订立两次固定期限劳动合同,且没有《劳动合同法》第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形的,有权要求与用人单位续订无固定期限劳动合同。这是法律赋予劳动者可以要求与用人单位签订无固定期限劳动合同的权利,但并不排除劳动者选择与用人单位订立固定期限劳动合同。在双方已经续订固定期限劳动合同的情况下,应视为劳动者做出了选择。如果劳动者反悔,主张未签订无固定期限劳动合同二倍工资的,应举证证明所订立的固定期限劳动合同并非其真实意思表示,若不能举证证明,其相关主张将难以得到支持。

本案旨在提醒劳动者应充分了解自己的权利,在符合签订无固定期限劳动合同的情形下,可以及时向用人单位提出。即便出于各方面的考虑没有提出,也不用担心,在本次固定期限合同到期后,劳动者仍有选择续订无固定期限劳动合同的权利,实际权益并没有丧失。

(报送单位:无锡市委政法委执法监督处)


收藏】 【打印】 【关闭